Amex Annonce de Nouvelles Intersections Significatives dans les Trous de Forage de la Team Gold Zone, dont 6,75 g/t Au sur 14,50 m et 1,08 g/t Au sur 163,5 m à Perron

Montreal, Quebec--(Newsfile Corp. - 6 décembre 2022) - Amex Exploration Inc. (TSXV: AMX) (FSE: MX0) (OTCQX: AMXEF) ("Amex ou la Société") est heureuse d'annoncer des résultats mise à jour et améliorés sur la Team Zone sur le projet Perron dans la région de l'Abitibi au Québec. Les résultats d'aujourd'hui comprennent les pyroanalyses qui étaient en attente ainsi que les intervalles à haute teneur déjà publiés par la technique d'analyse au tamisage métallique. La Team Zone présente une combinaison de d'or à haute teneur sur des intervalles étroits ainsi que des larges zones d'or disséminé. La Team Zone est localisée proche de la surface à ~600 m au nord-est de la High Grade Zone (HGZ) et ~300 m au nord-est de la E2 Gold Zone (Figure 1). Jusqu'à présent, Amex a intercepté une minéralisation à or libre dans 17 des 23 trous ciblant la Team Zone sur une zone d'environ 300 m par 150 m depuis la surface jusqu'à une profondeur vertical de ~380 m. D'autres résultats sont attendus dans le cadre du programme de forage en cours sur cette cible majeure.

Les faits saillants sont:

PE-22-548: 6,75 g/t Au sur 14,50 m à une profondeur verticale de ~180 m

Incluant : 26,34 g/t Au sur 1,50 m
Incluant : 32,60 g/t Au sur1,50 m
Et : 1,74 g/t Au sur 17,0 m à une profondeur verticale de ~250 m

PE-22-554: 1,08 g/t Au sur 163,50 m commençants à une profondeur verticale de ~110 m

Incluant: 4,55 g/t Au sur 3,50 m à une profondeur verticale de ~110 m
Incluant: 11,17 g/t Au sur 3,0 m
Incluant: 2,71 g/t Au sur 37,0 m
Qui inclut: 7,90 g/t Au sur 8,50 m

PE-22-545: 2,09 g/t Au sur 7,0 m à une profondeur verticale de ~160 m

Et: 1,07 g/t Au sur 11,80 m
Et: 22,10 g/t Au sur 0,50 m
Et: 68,66 g/t Au sur 1,40 m

PE-22-546: 1,69 g/t Au sur 12,75 m à une profondeur verticale de ~95 m

PE-22-552: 1,56 g/t Au sur 15,0 m à une profondeur verticale de ~165 m

PE-22-555: 1,70 g/t Au sur 6,0 m à une profondeur verticale de ~25 m

Et: 1,95 g/t Au sur 8,70 m à une profondeur verticale de ~180 m

PE-22-556: 19,04 g/t sur 2,25 m à une profondeur vertical de ~20 m

PE-22-560: 1,15 g/t Au sur 11,10 m à une profondeur verticale de ~100 m

PE-22-561: 1,78 g/t Au sur 24,0 m à une profondeur verticale de ~80 m.

Le 27 septembre 2022, Amex a annoncé les résultats partiels des analyses des tamis métalliques pour la nouvelle découverte de la Team Zone. Les résultats d'aujourd'hui représentent la totalité des intervalles échantillonnés des trous reportés. Les nouveaux résultats dépassent les attentes initiales de la Société, car de nombreuses zones qui semblaient être faiblement minéralisées ont retourné de l'or disséminé significatif. Le résultat est un système unique qui offre une certaine flexibilité pour l'exploitation future, qu'elle soit souterraine ou à ciel ouvert. Voir le Tableau 1 pour la liste des résultats de forage, le Tableau 2 pour les coordonnées des trous de forage, la Figure 1 pour une carte de la géologie du projet Perron montrant l'emplacement de la Team Zone, la Figure 2 pour une carte montrant les résultats d'analyse et la distribution de l'or visible identifié à ce jour dans toute la Team Zone, et la Figure 3 pour des photos de l'or visible dans plusieurs trous de la Team Zone.

Jacques Trottier, Président Exécutif d'Amex, a déclaré : " Avec la réception des dernières analyses de type pyroanlayse sur la Team Zone, nous commençons maintenant à comprendre la géométrie du système. Le volume de roche qui a été affecté par cet événement minéralisateur, composé de veines et de veinules de type stockwork, en tension et de l'altération associée, est assez important et je crois qu'il a un potentiel significatif de croissance à la fois dans le sens de la longueur et en profondeur. Le fait que nous ayons observé de multiples occurrences d'or visible dans la majorité des trous ciblant cette zone est également très intéressant. Il s'agit également de la découverte la plus importante faite à ce jour le long de la branche nord de la rhyolite de Beaupré. La Team Zone est devenue une priorité pour Amex et nous allons commencer à la forer de manière agressive pendant la saison hivernale."

La Team Zone est située le long de la branche nord du bloc de rhyolite de Beaupré, qui abrite la majorité de l'or identifié à ce jour sur le projet Perron. La minéralisation aurifère est associée à des veines de quartz-carbonate et à des veinules en tension qui sont parfois plissées et/ou bréchifiées. En plus de la minéralisation filonienne, il existe une composante aurifère associée à de la pyrite disséminée (comme le montrent les résultats d'aujourd'hui). Les veines de quartz aurifères se trouvent à la fois dans des corps intrusifs rhyolitiques et mafiques, contrairement à de nombreuses autres zones aurifères de Perron contrôlées par la lithologie. Cependant, l'assemblage minéral, composé de pyrite-pyrrhotite +/- sphalérite +/- chalcopyrite +/- molybdénite +/- or visible, est similaire à la minéralisation de la Eastern Gold Zone. Comme le montre la Figure 2, Amex a foré la Team Zone selon plusieurs orientations afin d'identifier la géométrie du système. L'équipe géologique a utilisé des carottes de forage orientées pour déterminer l'orientation des veines et du système minéralisé global. Au fur et à mesure que de nouveaux résultats d'analyse sont reçus et que de nouveaux trous de forage sont réalisés, la forme tridimensionnelle et le potentiel de taille de la zone Team seront révélés.

Tableau 1: Résultats d'analyse de la Team Zone à Perron. Notez que les résultats sont complets. Notez également que la largueuse réelle est actuellement inconnue et que les longueurs des carottes sont donc indiquées.

TrouDe (m)À (m)Longueur carotte (m)Au g/tProfondeur verticale (m)
PE-22-537W1208.50209.501.0018.69~160 à 365
Et449.60452.002.404.60
Et481.50483.001.501.17
PE-22-545*177.50184.507.002.09~150 à 295
Et213.50225.3011.801.07
Et249.00249.500.5022.10
Et365.60367.001.4068.66
PE-22-546*107.50115.508.000.56~80 à 180
Et127.25140.0012.751.69
Et198.30202.003.701.35
Et230.50238.007.500.55
PE-22-547*63.5072.008.500.67~50 à 260
Et109.00122.5013.500.57
Et160.50173.5013.000.49
Et329.60330.100.5031.97
PE-22-548*214.00228.5014.506.75~180 à 250
Incluant221.00222.501.5026.34
Incluant224.00225.501.5032.60
Et276.00293.0017.001.74
PE-22-549*176.50178.001.501.14~130 à 210
Et212.50217.104.601.61
Et236.50243.156.650.34
Et287.50288.501.001.49
PE-22-552101.00102.501.505.34~65 à 165
Et241.00256.0015.001.56
Incluant254.50256.001.5012.69
PE-22-553132.00133.501.502.43~90
PE-22-554*149.50313.00163.501.08~110 à 230
Incluant149.50153.003.504.55
Incluant170.40173.503.101.02
Incluant203.20207.003.802.10
Incluant236.00239.003.0011.17
Incluant270.00307.0037.002.71
Qui inclut270.00270.800.8030.86
Incluant298.50307.008.507.90
PE-22-555*40.0046.006.001.70~25 à 180
Et73.9075.902.002.62
Et91.4094.903.501.99
Et218.50227.208.701.95
PE-22-556*26.2528.502.2519.04~20 à 270
Et162.50163.300.801.38
Et201.00202.001.001.35
Et247.00275.5028.500.55
Et308.50314.005.501.09
Et334.80335.901.101.60
PE-22-55729.5035.005.500.77~15 à 235
Et86.0090.004.000.99
Et256.50286.5030.000.50
Et330.00333.003.001.35
PE-22-55849.0050.001.0022.97~36 à 200
Et199.00200.501.502.14
Et277.50280.002.501.64
PE-22-55916.7018.001.301.12~10 à 295
Et48.0049.501.501.63
Et85.0086.501.501.17
Et203.40208.004.600.88
Et230.70231.400.702.95
Et400.90401.500.601.51
PE-22-56036.5037.000.501.34~25 à 220
Et146.50157.6011.101.15
Incluant146.50148.001.507.20
Et221.50223.001.501.11
Et316.00316.600.607.20
PE-22-561*44.8045.500.702.74~35 à 200
Et116.00140.0024.001.78
Incluant129.50140.0010.503.31
Et163.90165.001.102.13
Et248.00252.504.500.57

 

*Trou mise à jour depuis le dernier communiqué du 27 septembre 2022.

Tableau 2: Coordonnés des trous de forage de la Team Zone

TrouAzimuth (°)Plongement (°)Longueur (m)Eastant (m)Nordant (m)Altitude (m)
PE-22-537W1167-546286152745430989196
PE-22-545162-555706152345431037351
PE-22-546165-505086152845431032351
PE-22-547179-526706152995430995353
PE-22-548*165-586256153335431034351
PE-22-549165-525116153855431037355
PE-22-552170-454186153855431036355
PE-22-553163-454816151775431035351
PE-22-554120-503316151775431038351
PE-22-555120-553526151605430979357
PE-22-556118-573646151765431039351
PE-22-557118-483366151605430978357
PE-22-558118-453016152385431038351
PE-22-559120-484236151255431035351
PE-22-560168-453286152845431031351
PE-22-561163-553556152855431033351

 

Cannot view this image? Visit: https://images.newsfilecorp.com/files/2667/146891_9b95e36a642d482e_002.jpg

Figure 1: Carte géologique du projet Perron, avec l'emplacement des zones aurifères existantes et de la Team Zone récemment découverte.

To view an enhanced version of Figure 1, please visit:
https://images.newsfilecorp.com/files/2667/146891_9b95e36a642d482e_002full.jpg

Cannot view this image? Visit: https://images.newsfilecorp.com/files/2667/146891_9b95e36a642d482e_003.jpg

Figure 2: Carte de compilation géologique de la Team Zone. On y voit toutes les zones où de l'or visible (VG) a été identifié, sur une zone étendue d'environ 300 mx 150 m.

To view an enhanced version of Figure 2, please visit:
https://images.newsfilecorp.com/files/2667/146891_9b95e36a642d482e_003full.jpg

Cannot view this image? Visit: https://images.newsfilecorp.com/files/2667/146891_9b95e36a642d482e_004.jpg

Figure 3. Exemples d'or visible dans trois trous de la Team Zone. PE-22-556 montrant de l'or libre dans un système de veine en feuilletée/stockwork. PE-22-558 montrant une dispersion de l'or libre dans une veine de quartz. PE-22-554 montrant des grains d'or libre dans une veine de quartz associée à de la pyrite et de la pyrrhotite.

To view an enhanced version of Figure 3, please visit:
https://images.newsfilecorp.com/files/2667/146891_9b95e36a642d482e_004full.jpg

Personnes qualifiées

Jérôme Augustin géo., Ph.D., (OGQ 2134) et Maxime Bouchard géo., M.Sc.A., (OGQ 1752), personnes qualifiées indépendantes au sens de la Norme canadienne 43-101, ont examiné et approuvé les renseignements géologiques présentés. La campagne de forage et le programme de contrôle de la qualité ont été planifiés et supervisés par Maxime Bouchard et Jérôme Augustin.

Le protocole d'assurance et de contrôle de la qualité prévoit l'insertion d'un blanc ou d'un standard tous les 10 échantillons en moyenne, en plus de l'insertion régulière d'échantillons blanc, duplicata et standards accrédités par Laboratoire Expert ou par ALS Canada Ltd lors du processus analytique.

Pour toutes les analyses ciblant la minéralisation aurifère, les valeurs de l'or sont estimées par pyroanalyse avec finition par absorption atomique. Les valeurs supérieures à 3 ppm Au sont réanalysées par pyroanalyse avec finition par gravimétrie par Laboratoire Expert Inc, Rouyn-Noranda. Les échantillons contenant une minéralisation aurifère visible sont analysés au tamis métallique. Pour une assurance et un contrôle qualité supplémentaires, tous les échantillons ont été broyés à 90 % à moins de 2 mm avant la pulvérisation, afin d'homogénéiser les échantillons pouvant contenir de l'or grossier.

Pour les analyses ciblant la minéralisation VMS, les valeurs du zinc, du cuivre et de l'argent sont estimées par spectroscopie d'émission atomique par plasma à couplage inductif (ICP-AES), ME-ICP61 à ALS Canada Ltd. Les valeurs de zinc supérieures à 1 %, les valeurs de cuivre supérieures à 1 % et les valeurs d'argent supérieures à 100 g/t sont estimées par quatre ICP-AES à digestion acide, OG62. Les valeurs de l'or sont estimées par pyroanalyse avec finition par absorption atomique.

À propos d'Amex

Amex Exploration Inc. a fait plusieurs découvertes aurifères importantes sur son projet aurifère à haute teneur Perron, détenu à 100 %, situé à environ 110 km au nord de Rouyn-Noranda, consistant de 117 claims contigus couvrant 4 518 hectares. Le projet est bien desservi par les infrastructures existantes, sur une route ouverte toute l'année, à 10 minutes d'un aéroport, et juste à l'extérieur de la ville de Normétal (~8 km). De plus, le projet se trouve à proximité d'un certain nombre d'opérations d'usinage d'importants producteurs d'or. Le projet renferme à la fois des gisements avec une minéralisation de style aurifère à haute teneur, et aussi à fort tonnage exploitable en vrac. Depuis janvier 2019, Amex a recoupé d'importantes minéralisations aurifères dans plusieurs zones aurifères et découvert des zones VMS riches en cuivre.

Pour tout renseignement complémentaire, s'adresser à :

Victor Cantore
Président-directeur général
Amex Exploration: +1-514-866-8209

Ni la Bourse de croissance TSX ni son fournisseur de services de réglementation (tel que défini dans les politiques de la Bourse de croissance TSX) n'acceptent une quelconque responsabilité à l'égard de la pertinence ou de l'exactitude du présent communiqué.

Énoncés Prospectifs:

Ce communiqué contient des énoncés prospectifs. Tous les énoncés, autres que les faits historiques, qui portent sur les activités, les événements ou les développements que la société croient, présume ou prévoit se produire dans le futur, y compris, sans s'y limiter, le programme d'exploration planifié de la HGZ et de la Denise, les résultats d'exploration positifs attendus, l'étendue des zones minéralisées, le calendrier des résultats d'exploration, la capacité de la société les échéances de son programme d'exploration, la disponibilité des fonds nécessaires pour poursuivre l'exploration et la minéralisation potentielle ou les ressources minérales potentielles, constituent des énoncés prospectifs. Les énoncés prospectifs sont généralement reconnaissables par l'utilisation des termes « ferait », « devrait », « s'attendre », « prévoir », « estimer », « croire », « avoir l'intention », « avoir », « plan » ou « projet », y compris les formes négatives de ces termes ou d'autres variantes de ces termes ou d'une terminologie comparable. Les énoncés prospectifs sont sujets à un certain nombre de risques et d'incertitudes, dont un grand nombre échappent à la capacité de contrôle ou de prédiction de la Société, qui peuvent faire en sorte que les résultats réels de la Société s'écartent sensiblement de ceux qui sont annoncés dans les énoncés prospectifs. Divers facteurs qui pourraient faire en sorte que les résultats ou les événements réels s'écartent sensiblement des attentes actuelles, notamment le non-respect des dépenses d'exploration prévues, estimées ou planifiées, l'impossibilité de confirmer les ressources minérales estimées, l'éventualité que les résultats d'exploration futurs ne soient pas conformes aux attentes de la Société, les conditions générales du marché et de l'économie, les fluctuations des marchés mondiaux de l'or, la disponibilité de main-d'œuvre qualifiée et d'équipements suffisants, les modifications apportées aux lois et aux exigences d'octroi de permis, les conditions météorologiques imprévisibles, les contestations des titres et des concessions, les risques environnementaux, ainsi que les risques identifiés dans le rapport de gestion annuel de la direction de la Société. Si un ou plusieurs de ces risques ou incertitudes se matérialisent, ou si les hypothèses sur lesquelles les énoncés prospectifs sont fondés s'avèrent inexactes, les résultats réels peuvent différer sensiblement de ceux décrits et, en conséquence, le lecteur ne devrait pas se fier indûment aux énoncés prospectifs. Bien que la Société ait tenté d'identifier les risques, les incertitudes et les facteurs qui pourraient faire en sorte que les résultats réels s'écartent sensiblement des prévisions, et il peut y avoir d'autres facteurs imprévisibles faisant en sorte que les résultats ne sont pas conformes à ceux qui étaient envisagés, estimés ou prévus. La Société n'a pas l'intention et n'assume aucune obligation de faire des mises à jour de ses énoncés prospectifs, sauf dans la mesure où les lois applicables l'exigent.

To view the source version of this press release, please visit https://www.newsfilecorp.com/release/146891

info