Premier trimestre complet intégrant Goldrich, qui fait passer le secteur Emballage et produits spécialisés à 38,9 % des revenus totaux. La performance du secteur Enveloppe s'améliore malgré les tarifs douaniers.
Montréal, Québec--(Newsfile Corp. - 5 novembre 2026) - Supremex inc. (TSX: SXP) (« Supremex » ou la « Société »), un fournisseur de solutions d'emballage, une composante clé de la stratégie d'expansion de la Société, ainsi qu'un chef de file nord-américain dans la fabrication et la distribution d'enveloppes, annonce aujourd'hui ses résultats pour le troisième trimestre clos le 30 septembre 2026. La Société tiendra un appel conférence pour discuter de ses résultats, aujourd'hui à 10 h 00 (heure de l'Est).
Faits saillants du rendement financier du troisième trimestre et évènements récents
- Ventes totales atteignant 76,2 millions $, en hausse de 16,1 % comparativement aux ventes de 65,7 millions $ comptabilisées au troisième trimestre de 2025; marquant le quatrième trimestre consécutif de croissance du chiffre d'affaires d'une année à l'autre.
- Résultat net de 0,5 million $ (ou 0,02 $ par action), comparativement au résultat net de 9,1 millions $ (ou 0,37 $ par action) enregistré au troisième trimestre de 2025, qui incluait un profit de 6,1 millions $ résultant d'une transaction de cession-bail ainsi qu'un recouvrement d'impôt sur le résultat de 3,1 millions $.
- BAIIA ajusté1 de 8,6 millions $, soit 11,3 % des ventes, en hausse de 38,5 % comparativement à 6,2 millions $, soit 9,4 % des ventes, enregistré à la même période de l'exercice précédent, en dépit des frais de tarifs douaniers d'un montant approximatif de 1,0 million $ que la Société a absorbés au cours du trimestre.
- Ventes tirées du secteur des emballages et des produits spécialisés atteignant 29,7 millions $, en hausse de 44,4 % comparativement aux ventes de 20,6 millions $ comptabilisées lors de l'exercice précédent, la variation des ventes organiques atteignant 10,5 %2, ce qui représente 38,9 % des ventes, comparativement à 31,3 % des ventes lors de l'exercice précédent. BAIIA ajusté1 de ce secteur atteignant 3,5 millions $, soit 11,8 % des ventes du secteur, en hausse de 61,4 % comparativement à 2,2 millions $, soit 10,5 % des ventes du secteur, enregistré lors de l'exercice précédent, en dépit d'une perte de 0,4 million $ comptabilisée dans les activités de l'imprimerie commerciale.
- Ventes tirées du secteur des enveloppes atteignant 46,5 millions $, en hausse de 3,2 %, comparativement aux ventes de 45,1 millions $ comptabilisées lors de l'exercice précédent. BAIIA ajusté1 de ce secteur atteignant 7,7 millions $, soit 16,5 % des ventes, en hausse comparativement à 5,3 millions $, soit 11,8 % des ventes, enregistré lors de l'exercice précédent, en dépit des frais de tarifs douaniers d'un montant approximatif de 1,0 million $ que la Société a absorbés au cours du trimestre.
- Flux de trésorerie nets liés aux activités d'exploitation atteignant 8,4 millions $ et flux de trésorerie disponibles ajustés1 de 5,2 millions $, comparativement aux montants respectifs de (0,6) million $ et de 0,1 million $ enregistrés au troisième trimestre de 2025.
- Le 6 octobre 2026, la Société a annoncé un plan de restructuration impliquant l'élimination d'environ 60 postes, qui devrait générer des économies de coûts annualisées d'environ 5,7 millions de dollars, avec le plein taux d'exécution prévu au cours du premier trimestre de 2027.
- Le 4 novembre 2026, le conseil d'administration a déclaré un dividende trimestriel de 0,05 $ par action ordinaire, payable le 18 décembre 2026 aux actionnaires inscrits à la fermeture des bureaux le 3 décembre 2026.
| Principales informations financières consolidées (en milliers de dollars, à l'exception des montants par action et des marges) | Périodes de trois mois closes le 30 septembre | Périodes de neuf mois closes le 30 septembre | ||||||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |||||||||
| États des résultats | ||||||||||||
| Ventes | 76 237 | 65 678 | 222 636 | 201 863 | ||||||||
| Résultat d'exploitation | 2 251 | 1 344 | 8 457 | 5 814 | ||||||||
| BAIIA ajusté(1) | 8 589 | 6 203 | 26 277 | 20 863 | ||||||||
| Marge de BAIIA ajusté(1) | 11,3 % | 9,4 % | 11,8 % | 10,3 % | ||||||||
| Résultat net | 522 | 9 127 | 2 276 | 10 738 | ||||||||
| Résultat net de base et dilué par action | 0,02 | 0,37 | 0,09 | 0,44 | ||||||||
| Résultat net ajusté(1) | 786 | 4 674 | 4 029 | 6 901 | ||||||||
| Résultat net ajusté par action(1) | 0,03 | 0,19 | 0,17 | 0,28 | ||||||||
| Flux de trésorerie | ||||||||||||
| Flux de trésorerie nets liés aux activités d'exploitation | 8 355 | (608 | ) | 11 809 | 6 661 | |||||||
| Flux de trésorerie disponibles ajustés(1) | 5 180 | 142 | 7 450 | 7 248 | ||||||||
(1) Mesures ou ratios financiers non conformes aux IFRS. Les mesures financières non conformes aux IFRS n'ont pas de signification normalisée prescrite par les IFRS et peuvent donc ne pas être comparables à des mesures similaires présentées par d'autres entités. Se reporter à la section sur les mesures financières non conformes aux IFRS pour les définitions et les rapprochements.
« Les résultats de ce trimestre démontrent que notre transformation en une entreprise axée sur l'emballage n'est plus simplement une stratégie : elle se reflète désormais concrètement dans nos résultats », a déclaré Stewart Emerson, Président et chef de la direction de Supremex. « Au cours de ce premier trimestre complet incluant Goldrich et iFlex, nos acquisitions ont apporté une contribution importante. Combinées à une solide croissance organique, elles permettent maintenant au secteur Emballage et produits spécialisés de représenter près de 39 % de nos revenus, en hausse comparativement à 31 % il y a un an. Nos activités de l'emballage ont enregistré une croissance de 44,4 % au cours du trimestre et affiché une marge du BAIIA ajusté3 de 11,8 %, en hausse par rapport à 10,5 % l'an dernier, malgré la faiblesse de nos activités d'imprimerie commerciale. Tout aussi important, nos activités des enveloppes ont connu un trimestre exceptionnel, améliorant leur marge malgré l'absorption de nouveaux coûts liés aux tarifs douaniers. Il s'agit d'une démonstration éloquente des gains d'efficacité découlant de nos initiatives d'optimisation et de l'intégration rigoureuse de nos acquisitions complémentaires. »
« Les tarifs douaniers représentent un réel obstacle pour notre secteur des enveloppes, et nous avons réagi rapidement et de manière décisive en mettant en place un plan de restructuration qui devrait générer environ 5,7 millions $ d'économies annualisées », a conclu M. Emerson. « Parallèlement, plusieurs facteurs favorables se mettent en place : l'ajout de nouvelles capacités d'impression, de transformation et de finition dans notre secteur Emballage, le regroupement de nos activités de production d'étiquettes et de boîtes pliantes de la région de Montréal dans nos installations de Lachine, ainsi que la poursuite des synergies découlant de Goldrich et de iFlex. Bien que le calendrier et l'issue des mesures tarifaires demeurent incertains, notre orientation est claire. Forts d'un secteur des enveloppes résilient qui finance notre croissance et d'une plateforme de l'emballage qui atteint une envergure significative, nous demeurons déterminés à accélérer notre virage vers ce secteur et sommes convaincus que l'histoire de Supremex recèle encore un potentiel de création de valeur considérable. »
Sommaire des périodes de trois et neuf mois closes le 30 septembre 2026
Ventes
Pour la période de trois mois close le 30 septembre 2026, les ventes totales se sont établies à 76,2 millions $, ce qui représente une augmentation de 10,6 millions $, ou 16,1 %, comparativement aux ventes totales comptabilisées au même trimestre de 2025. Cette hausse reflète principalement l'apport généré par les acquisitions de Goldrich et d'iFlex, qui ont été conclues au deuxième trimestre de 2026.
Pour la période de neuf mois close le 30 septembre 2026, les ventes totales se sont établies à 222,6 millions $, ce qui représente une augmentation de 20,8 millions $, ou 10,3 %, comparativement aux ventes totales comptabilisées au cours de la même période de 2025.
Secteur Emballage et produits spécialisés
Au troisième trimestre de 2026, les ventes se sont établies à 29,7 millions $, en hausse de 9,1 millions $, ou 44,4 %, comparativement aux ventes de 20,6 millions $ comptabilisées au troisième trimestre de 2025. Cette augmentation reflète principalement l'apport généré par les acquisitions de Goldrich et d'iFlex, qui ont été conclues au deuxième trimestre de 2026, ainsi qu'une hausse des ventes d'emballages en carton plat attribuable aux gains de parts de portefeuille réalisés auprès de gros clients multinationaux du domaine des produits emballés pour la vente au détail et à l'expansion continue du marché des emballages secondaires destinés au commerce électronique. Ces facteurs ont été contrebalancés en partie par le ralentissement continu des activités d'impression commerciale, les ventes ayant diminué de 0,5 million $. Les ventes du secteur Emballage et produits spécialisés représentaient 38,9 % des ventes totales de la Société pour le trimestre, comparativement à 31,3 % pour la même période de l'exercice précédent.
Pour la période de neuf mois close le 30 septembre 2026, les ventes se sont établies à 80,1 millions $, soit une augmentation de 15,5 millions $, ou 24,1 %, comparativement aux ventes de 64,5 millions $ comptabilisées au cours de la même période de 2025. Cette augmentation reflète l'apport généré par les acquisitions de Goldrich et d'iFlex, conclues au deuxième trimestre de 2026, et de Trans-Graphique, conclue au troisième trimestre de 2025. Cette augmentation reflète également une hausse des ventes d'emballages en carton plat attribuable aux gains de parts de portefeuille réalisés auprès de gros clients multinationaux du domaine des produits emballés pour la vente au détail et à l'expansion continue du marché des emballages secondaires destinés au commerce électronique. Ces facteurs ont été contrebalancés en partie par le ralentissement continu des activités d'impression commerciale, les ventes ayant diminué de 1,5 million $. Les ventes d'emballages et de produits spécialisés représentaient 36,0 % des ventes totales de la Société pour les neuf premiers mois de 2026, comparativement à 32,0 % pour la même période de l'exercice précédent.
Secteur Enveloppe
Au troisième trimestre de 2026, les ventes se sont établies à 46,5 millions $, ce qui représente une augmentation de 1,4 million $, ou 3,2 %, comparativement aux ventes de 45,1 millions $ comptabilisées au troisième trimestre de 2025. Cette variation s'explique par une hausse de 4,7 % des prix de vente moyens, principalement attribuable à un portefeuille de produits et à une composition de la clientèle plus favorables. Par ailleurs, le nombre d'unités vendues a diminué de 1,5 %, ce qui reflète une baisse de la demande de l'industrie, cette diminution ayant été contrebalancée en partie par l'apport généré par Elite Envelope, une entreprise acquise au quatrième trimestre de 2025. Les ventes du secteur Enveloppe représentaient 61,1 % des ventes totales de la Société pour le trimestre, comparativement à 68,7 % pour la même période de l'exercice précédent.
Pour les neuf premiers mois de 2026, les ventes totales se sont établies à 142,6 millions $, ce qui représente une augmentation de 5,2 millions $, ou 3,8 %, comparativement aux ventes totales de 137,3 millions $ comptabilisées au cours de la même période de neuf mois close le 30 septembre 2025. Cette variation est attribuable à une hausse de 1,8 % des prix de vente moyens et à une augmentation de 2,0 % du nombre d'unités vendues, ce qui reflète l'apport généré par Enveloppe Laurentide et Elite Envelope pour la totalité de la période, l'acquisition de nouveaux clients et la croissance de la part de portefeuille aux États-Unis ainsi qu'une reprise modeste à la suite des problèmes liés aux relations de travail à Postes Canada, dont les répercussions se sont fait sentir pendant une longue période en 2025. Les ventes du secteur Enveloppe représentaient 64,0 % des ventes de la Société pour la période, comparativement à 68,0 % pour la même période de l'exercice précédent.
BAIIA4 et BAIIA ajusté4
Pour le troisième trimestre de 2026, le BAIIA s'est établi à 8,2 millions $, soit 10,8 % des ventes, comparativement à 12,2 millions $, soit 18,6 % des ventes, pour le même trimestre de l'exercice précédent, qui incluait un profit de 6,1 millions $ résultant de la transaction de cession-bail. Le BAIIA ajusté s'est établi à 8,6 millions $, soit 11,3 % des ventes, comparativement au BAIIA ajusté de 6,2 millions $, ou 9,4 % des ventes, enregistré au même trimestre de 2025, ce qui représente une hausse de 2,4 millions $, ou 38,5 %. Cette variation reflète principalement une augmentation des ventes, y compris l'apport généré par les acquisitions, ainsi que l'amélioration du ratio des charges d'exploitation, ces facteurs ayant été contrebalancés en partie par les nouveaux frais de tarifs douaniers et par une augmentation des frais de vente et d'administration, comme mentionné précédemment. Le BAIIA ajusté tient compte de frais de tarifs douaniers de 1,0 million $ et d'une perte de 0,4 million $ reliée aux activités d'imprimerie commerciale.
Pour les neuf premiers mois de 2026, le BAIIA s'est établi à 23,9 millions $, ou 10,7 % des ventes, comparativement à 26,0 millions $, ou 12,9 % des ventes, pour la même période de l'exercice précédent. Le BAIIA ajusté s'est établi à 26,3 millions $, soit 11,8 % des ventes, comparativement au BAIIA ajusté de 20,9 millions $, soit 10,3 % des ventes, pour la même période de l'exercice précédent. Cette augmentation de 5,4 millions $, ou 26,0 %, reflète les facteurs mentionnés précédemment. Le BAIIA ajusté tient compte de frais de tarifs douaniers de 1,0 million $ et d'une perte de 1,1 million $ reliée aux activités d'imprimerie commerciale.
Secteur Emballage et produits spécialisés
Au troisième trimestre de 2026, le BAIIA ajusté s'est établi à 3,5 millions $, comparativement à 2,2 millions $ pour le même trimestre de 2025. Exprimé en pourcentage des ventes sectorielles, le BAIIA ajusté provenant du secteur des emballages et des produits spécialisés a atteint 11,8 %, comparativement à 10,5 % pour la même période de 2025. Le BAIIA ajusté tient compte d'une perte de 0,4 million $ reliée aux activités d'imprimerie commerciale.
Pour les neuf premiers mois de 2026, le BAIIA ajusté s'est établi à 10,6 millions $, comparativement à 8,3 millions $ pour la même période de 2025. Exprimé en pourcentage des ventes sectorielles, le BAIIA ajusté provenant du secteur des emballages et des produits spécialisés a atteint 13,2 %, comparativement à 12,9 % pour la même période de 2025. Le BAIIA ajusté tient compte d'une perte de 1,1 million $ reliée aux activités d'imprimerie commerciale.
Secteur Enveloppe
Au troisième trimestre de 2026, le BAIIA ajusté s'est établi à 7,7 millions $, comparativement à 5,3 millions $ pour le même trimestre de 2025. Exprimé en pourcentage des ventes sectorielles, le BAIIA ajusté provenant du secteur des enveloppes a atteint 16,5 %, comparativement à 11,8 % pour la même période de 2025. Le BAIIA ajusté tient compte de frais de tarifs douaniers de 1,0 million $.
Pour les neuf premiers mois de 2026, le BAIIA ajusté s'est établi à 23,2 millions $, comparativement à 19,8 millions $ pour la même période de 2025. Exprimé en pourcentage des ventes sectorielles, le BAIIA ajusté provenant du secteur des enveloppes a atteint 16,2 %, comparativement à 14,5 % pour la même période de 2025. Le BAIIA ajusté tient compte de frais de tarifs douaniers de 1,0 million $.
Charges corporatives et autres charges non allouées
Au troisième trimestre de 2026, les charges corporatives et autres charges non allouées se sont élevées à 2,6 millions $, comparativement à 1,3 million $ pour le même trimestre de 2025. Cette hausse de 1,3 million $ est principalement attribuable à un gain de change de 0,7 million $ comptabilisé en 2025 et à une hausse des salaires et des avantages, ces facteurs ayant été atténués en partie par une baisse de la charge de rémunération relative aux UAD et aux UAR, qui reflète les fluctuations du cours des actions.
Pour les neuf premiers mois de 2026, les charges du siège social et les autres charges non allouées se sont élevées à 7,5 millions $, comparativement à 7,3 millions $ pour la même période de 2025. Cette hausse de 0,2 million $ reflète essentiellement une hausse des salaires et des avantages, qui a été contrebalancée en grande partie par la non-récurrence d'une perte de change de 0,8 million $ comptabilisée en 2025 et par une baisse des charges de rémunération associée aux UAD, deux éléments mentionnés précédemment.
Résultat net, résultat net ajusté5, résultat net par action et résultat net ajusté par action5
Pour la période de trois mois close le 30 septembre 2026, le résultat net a atteint 0,5 million $ (ou 0,02 $ par action), comparativement au résultat net de 9,1 millions $ (ou 0,37 $ par action) enregistré au même trimestre de l'exercice précédent, qui comprenait un profit de 4,5 millions $ après impôts résultant de la transaction de cession-bail et un recouvrement d'impôt sur le résultat de 3,1 millions $. Pour la période de trois mois close le 30 septembre 2026, le résultat net ajusté a atteint 0,8 million $ (ou 0,03 $ par action), comparativement au résultat net ajusté de 4,7 millions $ (ou 0,19 $ par action) enregistré au même trimestre de l'exercice précédent, reflétant les mêmes facteurs ci-haut mentionnés.
Pour la période de neuf mois close le 30 septembre 2026, le résultat net a atteint 2,3 millions $ (ou 0,09 $ par action), comparativement au résultat net de 10,7 millions $ (ou 0,44 $ par action) enregistré à la même période de l'exercice précédent. Le résultat net ajusté a atteint 4,0 millions $ (ou 0,17 $ par action), comparativement au résultat net ajusté de 6,9 millions $ (ou 0,28 $ par action) enregistré à la même période de 2025, reflétant les mêmes facteurs ci-haut mentionnés.
Trésorerie et sources de financement
Flux de trésorerie
Pour la période de trois mois close le 30 septembre 2026, les activités d'exploitation ont généré des flux de trésorerie nets de 8,4 millions $, alors que les activités d'exploitation ont utilisé des flux de trésorerie de 0,6 million $ à la même période de 2025. Cette amélioration est principalement attribuable à la hausse du résultat net, en excluant des éléments hors trésorerie.
Pour la période de neuf mois close le 30 septembre 2026, des flux de trésorerie nets de 11,8 millions $ ont été générés par les activités d'exploitation, comparativement à 6,7 millions $ pour la même période de 2025. Cette amélioration, qui est principalement attribuable à la hausse du résultat net, en excluant des éléments hors trésorerie, a été contrebalancée en partie par une augmentation des investissements dans les fonds de roulement en 2026 comparativement à 2025, particulièrement en ce qui concerne l'impôt sur le revenu à recevoir et les stocks, des facteurs qui ont été atténués en partie par un calendrier de paiements aux fournisseurs plus favorable à la Société.
Pour le troisième trimestre de 2026, les flux de trésorerie disponibles6 totalisaient 4,8 millions $, comparativement à 53,0 millions $ pour la même période de 2025, ce montant incluant un produit de 53,0 millions $ résultant de la transaction de cession-bail. Lorsqu'on exclut ce produit, les flux de trésorerie disponibles ont augmenté de 4,8 millions $, ce qui reflète une hausse des flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation, qui a été contrebalancée en partie par une augmentation des investissements en immobilisations corporelles. Pour la période de trois mois close le 30 septembre 2026, les flux de trésorerie disponibles ajustés ont atteint 5,2 millions $, comparativement à 0,1 million $ pour la même période de 2025.
Pour la période de neuf mois close le 30 septembre 2026, les flux de trésorerie disponibles ont atteint 6,6 millions $, comparativement à 59,8 millions $ pour la même période de 2025, ce montant incluant un produit de 53,0 millions $ résultant de la transaction de cession-bail. Lorsqu'on exclut ce produit, les flux de trésorerie disponibles ont diminué de 0,2 million $, l'augmentation des investissements en immobilisations corporelles ayant plus que contrebalancé la hausse des flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation en 2026. Pour la période de neuf mois close le 30 septembre 2026, les flux de trésorerie disponibles ajustés ont atteint 7,5 millions $, comparativement à 7,2 millions $ pour la même période de 2025.
Dette et effet de levier
La dette totale de la Société a augmenté, atteignant 41,8 millions $ au 30 septembre 2026, comparativement à 4,1 millions $ au 31 décembre 2025. Cette augmentation est essentiellement attribuable aux acquisitions de Goldrich et d'iFlex, pour lesquelles la Société a déboursé respectivement environ 34,4 millions $ et 1,7 million $, ces acquisitions ayant été financées au moyen du prêt à terme pour acquisition de 25,0 millions $ et de prélèvements sur la facilité de crédit renouvelable. La dette totale a diminué de 2,1 millions $, par rapport à 43,9 millions $ au 30 juin 2026, cette baisse reflétant le premier versement sur le prêt à terme pour acquisition et les remboursements nets de la facilité de crédit renouvelable. Au 30 septembre 2026, le ratio de la dette nette sur le BAIIA ajusté6 était de 1,09x, comparativement à 1,22x au 30 juin 2026 et à 0,03x au 31 décembre 2025.
Déclaration de dividende
Le 4 novembre 2026, le conseil d'administration a déclaré un dividende trimestriel de 0,05 $ par action ordinaire, payable le 18 décembre 2026, aux actionnaires inscrits à la fermeture des bureaux le 3 décembre 2026. Ce dividende a été désigné à titre de « dividende déterminé » aux fins de la Loi de l'impôt sur le revenu (Canada) et de toute loi provinciale similaire.
Perspectives
La volatilité économique actuelle, l'incertitude commerciale persistante ainsi que l'augmentation des tarifs et la réduction des normes de service du United States Postal Service, de même que les problèmes liés à la réputation de Postes Canada découlant des relations de travail sont des facteurs qui influencent la demande pour les produits de Supremex. Ces facteurs contribuent à la variabilité de l'environnement opérationnel de la Société. Alors que Supremex poursuit son expansion sur le vaste marché fragmenté des enveloppes aux États-Unis, elle comptera sur sa solide réputation et sa portée géographique pour stimuler la croissance des ventes, tout en s'efforçant d'exercer un contrôle proactif de ses dépenses.
En se fondant sur les mesures tarifaires actuellement en vigueur, depuis le 22 août 2026, et sur l'évaluation actuelle par la direction du flux des échanges commerciaux, la Société estime que les droits de douane auront une incidence sur son résultat d'exploitation, avant impôts, d'un montant annualisé pouvant varier de 10,0 millions $ à 12,0 millions $, et ce, en tenant compte des mesures d'atténuation mises en place à ce jour, qui comprennent les mesures touchant la tarification commerciale, les ajustements apportés à la chaîne d'approvisionnement et le rééquilibrage de la production dans l'ensemble de son réseau nord-américain de fabrication, mais qui excluent le plan de restructuration annoncé précédemment le 6 octobre 2026. Au troisième trimestre de 2026, l'incidence des droits douaniers, promulgué le 22 août 2026, sur le résultat de Supremex était d'environ 1,0 million $. La Société continue de chercher activement d'autres options d'atténuation dans le but de réduire davantage l'incidence des droits de douane. Bien que l'échéancier et l'issue des tarifs douaniers demeurent incertains, la Société gère ses activités et a préparé ces estimations en supposant que les mesures tarifaires demeureront en vigueur dans leur forme actuelle.
Par ailleurs, la Société constate qu'il existe une importante occasion de croissance dans son secteur des emballages et des produits spécialisés, particulièrement dans les emballages en carton plat, des boîtes imprimées pliables qui servent à emballer les produits de consommation courante. Ces emballages, qui sont renouvelables et recyclables, sont de plus en plus choisis alors que les propriétaires de marques et les organismes de réglementation délaissent les emballages de plastique à usage unique. Conjugué à la croissance soutenue du commerce électronique, ce virage soutient l'une des principales catégories de produits d'emballage à forte croissance en Amérique du Nord. Sans compter que les propriétaires de marques considèrent que les emballages bien conçus et de qualité sont une partie intégrante de leurs produits, un facteur tangible de différenciation qui ne cesse d'augmenter le nombre et la valeur des occasions d'affaires. Supremex a l'intention de tirer parti de la capacité, du savoir-faire et du flux de trésorerie du secteur des enveloppes pour poursuivre son expansion dans les emballages en carton plat et autres créneaux d'emballage semblables, conformément à sa stratégie qui consiste à progresser, au fil du temps, vers une répartition plus équilibrée des ventes entre ses deux secteurs d'activité. En faisant l'acquisition de Goldrich en juin 2026, qui devient la première plateforme de fabrication d'emballages en carton plat de la Société dans le plus important marché d'emballage au Canada qu'est la région du Grand Toronto, Supremex met en œuvre cette stratégie et établit la base à partir de laquelle elle pourra faire de nouvelles acquisitions complémentaires.
Au-delà de la croissance de son chiffre d'affaires, la Société dispose d'importants leviers sur lesquels elle exerce son propre contrôle, notamment en réalisant d'autres gains d'efficacité, de productivité et d'utilisation de la capacité dans l'ensemble de son réseau ainsi qu'en exploitant toutes les synergies créées par ses récentes acquisitions sur le plan des ventes et des coûts. Les initiatives d'optimisation lancées en janvier 2026 au sein des activités américaines d'enveloppes et la réorganisation du secteur des étiquettes, qui consiste à regrouper les activités dans l'usine de Lachine, au Québec, sont toujours en cours et progressent essentiellement dans le respect de l'échéancier et du budget. Dans le cadre de l'attention accrue portée aux produits d'emballage, la Société continue d'optimiser ses activités d'impression commerciale, ce qui comprend la réduction de l'empreinte de son usine d'impression commerciale située à Saint-Laurent, au Québec, une initiative annoncée en octobre 2026.
En ce qui concerne le déploiement de capitaux, la Société accordera la priorité à la mise en œuvre de son plan de restructuration, tout en continuant à évaluer les occasions d'acquisitions stratégiques, principalement dans le secteur des produits d'emballage et des produits spécialisés.
Le 5 novembre 2026 — Téléconférence pour discuter des résultats du troisième trimestre :
Une conférence téléphonique pour discuter des résultats de la Société pour le troisième trimestre clos le 30 septembre 2026 aura lieu le jeudi 5 novembre 2026, à 10 h 00 heures (heure de l'Est). La conférence téléphonique sera diffusée en direct sur le site Web de la Société dans la section Investisseurs, sous Web Diffusion.
Veuillez prendre note que la téléconférence sera tenue en anglais. Pour participer à la conférence (professionnels de la communauté d'investissement seulement) ou l'écouter en direct, veuillez appeler les numéros suivants. Nous suggérons aux participants d'appeler au moins 5 minutes avant l'heure de début prévue.
- Participants locaux (Toronto) et participants internationaux : 647 846-8776
- Participants de l'Amérique du Nord : 1 833 752-3804
Une rediffusion de la conférence téléphonique sera disponible sur le site Web de la Société dans la section Investisseurs sous Webdiffusion. Pour écouter un enregistrement de la conférence téléphonique, veuillez composer sans frais le 1 855-669-9658 ou 412 317-0088 et composer le code 3820182. L'enregistrement sera disponible jusqu'au jeudi 12 novembre 2026.
Mesures financières non conformes aux IFRS
Les mesures financières non conformes aux IFRS n'ont pas de signification normalisée prescrite par les IFRS et peuvent donc ne pas être comparables à des mesures similaires présentées par d'autres sociétés et ne doivent pas être considérées comme des alternatives aux mesures de la performance financière préparées conformément aux IFRS. La direction considère ces indicateurs comme des informations pouvant aider les investisseurs à évaluer la rentabilité de la Société et permettre une meilleure comparabilité des résultats d'une période à l'autre.
Ces mesures financières non conformes aux IFRS sont définies comme suit :
| Mesure non conforme aux IFRS | Définition |
| BAIIA | Le BAIIA représente le résultat avant frais de financement nets, impôt sur le résultat, amortissement des immobilisations corporelles, des actifs au titre de droits d'utilisation et des immobilisations incorporelles. La Société utilise le BAIIA pour évaluer son rendement. La direction estime que cette mesure non conforme aux IFRS permet aux utilisateurs de mieux comprendre les résultats d'exploitation de la Société. |
| BAIIA ajusté | Le BAIIA ajusté correspond au BAIIA qu'on a ajusté pour en retirer les éléments significatifs qui ne font pas partie du cours normal des activités et/ou ne reflètent pas les dépenses d'exploitation de la Société et ne sont pas indicatifs de la performance opérationnelle de base de la Société. Ces éléments significatifs incluent le cas échéant, mais sans s'y limiter, la charge de dépréciation des actifs, les dépenses de restructuration, l'ajustement de valeur des stocks acquis, les frais liés à l'acquisition d'entreprises et gain sur vente et cession-bail. La Société utilise le BAIIA ajusté pour évaluer le rendement de ses activités, à l'exclusion des éléments qui ne font pas partie du cours normal des activités et/ou ne reflètent pas les dépenses d'exploitation de la Société et ne sont pas indicatifs de la performance opérationnelle de base de la Société. La direction estime que cette mesure non conforme aux IFRS permet aux utilisateurs de mieux comprendre les résultats d'exploitation de la Société et qu'elle augmente la transparence et la clarté des principaux résultats de la Société. Cette mesure permet aussi aux utilisateurs de mieux évaluer la rentabilité opérationnelle de la Société comparativement aux exercices précédents. |
| Marge du BAIIA ajusté | La marge du BAIIA ajusté est un ratio exprimé en pourcentage et calculé en divisant le BAIIA ajusté par les ventes. La Société utilise la marge du BAIIA ajusté pour évaluer le rendement de la Société, à l'exclusion des éléments qui ne font pas partie du cours normal des activités et/ou ne reflètent pas les dépenses d'exploitation de la Société et ne sont pas indicatifs de la performance opérationnelle de base de la Société. La direction estime que cette mesure non conforme aux IFRS permet aux utilisateurs de mieux comprendre les résultats de la Société et les tendances connexes. |
| Résultat net ajusté | Le résultat net ajusté correspond au résultat net dont les éléments significatifs énumérés dans la définition susmentionnée du BAIIA ajusté ont été retirés, net d'impôts. La Société utilise le résultat net ajusté pour évaluer le rendement et la rentabilité de la Société, sans l'effet des éléments qui ne font pas partie du cours normal des activités, et/ou ne reflètent pas les dépenses d'exploitation de la Société et ne sont pas indicatifs de la performance opérationnelle de base de la Société, net d'impôts. La direction croit que cette mesure non conforme aux IFRS fournit aux utilisateurs une autre façon d'évaluer les résultats de la Société, sans l'effet des éléments qui ne font pas partie du cours normal des activités ou qui ne reflètent pas la performance opérationnelle, ce qui est très utile pour évaluer les activités courantes et les tendances actuelles du rendement de la Société. La direction croit également que cette mesure non conforme aux IFRS permet aux utilisateurs de mieux comprendre les résultats de la Société et d'en améliorer la comparabilité d'une période à l'autre. |
| Résultat net ajusté par action | Le résultat net ajusté par action représente le résultat net ajusté divisé par le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation au cours de la période concernée. La Société utilise le résultat net ajusté par action pour évaluer le rendement et la rentabilité de la Société, à l'exclusion des éléments qui ne font pas partie du cours normal des activités, net d'impôts, sur une base par action. |
| Flux de trésorerie disponibles | Cette mesure correspond aux flux de trésorerie nets liés aux activités d'exploitation selon les états consolidés des flux de trésorerie, desquels ont été déduits les ajouts d'immobilisations corporelles et incorporelles, nets de cessions. La direction considère que les flux de trésorerie disponibles sont un bon indicateur de la santé financière et du rendement opérationnel de la Société, parce qu'ils indiquent le montant des liquidités disponibles pour gérer la croissance, pour rembourser la dette et pour réinvestir dans la Société. La direction considère que cette mesure utile offre aux investisseurs une perspective sur la capacité de la Société à générer des liquidités, après avoir effectué les dépenses en immobilisations nécessaires pour soutenir les activités de la Société et la création de valeur à long terme. |
| Flux de trésorerie disponibles ajustés | À compter du troisième trimestre de 2026, la Société a introduit les flux de trésorerie disponibles ajustés, une mesure financière supplémentaire non conforme aux IFRS. Au cours des récentes périodes, les flux de trésorerie disponibles de la Société ont subi l'incidence des sorties de fonds liées à la restructuration, aux initiatives d'acquisition et aux produits des transactions de cession-bail. La direction croit que la présentation des flux de trésorerie disponibles, à l'exclusion de ces éléments, fournit une vue plus représentative des flux de trésorerie générés par les activités de base de la Société et en améliore la comparabilité d'une période à l'autre. Les flux de trésorerie disponibles ajustés correspondent aux flux de trésorerie qu'on a ajustés pour en retirer les paiements en espèces liés à des éléments significatifs qui ne font pas partie du cours normal des activités et/ou qui ne reflètent pas les charges d'exploitation de la Société et ne sont pas représentatifs de la performance opérationnelle de base de la Société. Ces éléments significatifs incluent, le cas échéant, mais sans s'y limiter, les frais de restructuration, les frais liés aux acquisitions d'entreprises ainsi que les gains ou pertes résultant des transactions de cession-bail. La Société utilise les flux de trésorerie disponibles ajustés pour évaluer les liquidités générées par ses principales activités, après avoir effectué les dépenses en immobilisations nécessaires pour soutenir ces activités, sans l'incidence des flux de trésorerie liés à des éléments significatifs qui ne sont pas représentatifs de la performance opérationnelle de base de la Société et qui peuvent varier considérablement d'une période à l'autre. La direction estime que cette mesure non conforme aux IFRS permet aux utilisateurs de mieux comprendre la capacité de la Société à générer des flux de trésorerie disponibles récurrents pour financer sa croissance, rembourser la dette et procurer un rendement à ses actionnaires, et que cette mesure permet de mieux comparer les flux de trésorerie générés par la Société d'une période à l'autre. |
| Dette nette | La dette nette représente la dette totale de la Société, déduction faite des frais de financement reportés et de la trésorerie. La Société utilise la dette nette comme un indicateur du niveau d'endettement et du levier de la Société, puisqu'elle représente le montant de la dette qui n'est pas couvert par les liquidités disponibles. La direction pense que les investisseurs pourraient tirer parti de l'utilisation de la dette nette pour déterminer le levier d'une entreprise. |
Les tableaux suivants présentent le rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS :
| Rapprochement du résultat net au BAIIA ajusté (en milliers de dollars, à l'exception des marges) | Périodes de trois mois closes le 30 septembre | Périodes de neuf mois closes le 30 septembre | |||||||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | ||||||||||
| (Recouvrement) impôt sur le résultat | (404 | ) | (3 139 | ) | 881 | (2 282 | ) | ||||||
| Frais de financement nets | 2 133 | 1 456 | 5 300 | 3 458 | |||||||||
| Amortissement des immobilisations corporelles | 1 469 | 1 506 | 3 829 | 4 546 | |||||||||
| Amortissement des actifs au titre de droits d'utilisation | 2 064 | 1 603 | 5 580 | 4 570 | |||||||||
| Amortissement des immobilisations incorporelles | 2 447 | 1 667 | 6 042 | 5 017 | |||||||||
| BAIIA | 8 231 | 12 220 | 23 908 | 26 047 | |||||||||
| Subventions rétroactives liées à la COVID | — | — | — | (71 | ) | ||||||||
| Frais d'acquisition liés aux acquisitions d'entreprises | 132 | 79 | 530 | 135 | |||||||||
| Ajustement de valeur des stocks acquis lors d'un | |||||||||||||
| regroupement d'entreprises | 168 | — | 168 | — | |||||||||
| Dépréciation des actifs | — | — | — | 563 | |||||||||
| Dépenses de restructuration | 58 | 4 | 1 671 | 289 | |||||||||
| (Gain) sur la vente et cession-bail | — | (6 100 | ) | — | (6 100 | ) | |||||||
| BAIIA ajusté | 8 589 | 6 203 | 26 277 | 20 863 | |||||||||
| Marge de BAIIA ajusté (%) | 11,3 % | 9,4 % | 11,8 % | 10,3 % | |||||||||
| Rapprochement du résultat net au résultat net ajusté et du résultat net par action au résultat net ajusté par action (en milliers de dollars, à l'exception des montants par action) | Périodes de trois mois closes le 30 septembre | Périodes de neuf mois closes le 30 septembre | |||||||||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | ||||||||||||
| Ajustements, net d'impôt | |||||||||||||||
| Subventions rétroactives liées à la COVID | — | — | — | (53 | ) | ||||||||||
| Frais d'acquisition liés aux acquisitions d'entreprises | 97 | 58 | 392 | 99 | |||||||||||
| Ajustement de valeur des stocks acquis lors d'un | |||||||||||||||
| regroupement d'entreprises | 124 | — | 124 | — | |||||||||||
| Dépréciation des actifs | — | — | — | 417 | |||||||||||
| Dépenses (recouvrement) de restructuration | 43 | 3 | 1 237 | 214 | |||||||||||
| (Gain) sur vente et cession-bail | — | (4 514 | ) | — | (4 514 | ) | |||||||||
| Résultat net ajusté | 786 | 4 674 | 4 029 | 6 901 | |||||||||||
| Résultat net par action | 0,02 | 0,37 | 0,09 | 0,44 | |||||||||||
| Ajustements, net d'impôt, par action | 0,01 | (0,18 | ) | 0,08 | (0,16 | ) | |||||||||
| Résultat net ajusté par action | 0,03 | 0,19 | 0,17 | 0,28 | |||||||||||
| Rapprochement des flux de trésorerie provenant des activités d'exploitation aux flux de trésorerie disponibles (en milliers de dollars) | Périodes de trois mois closes le 30 septembre | Périodes de neuf mois closes le 30 septembre | ||||||||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |||||||||||
| Flux de trésorerie provenant des activités d'exploitation | 8 355 | (608 | ) | 11 809 | 6 661 | |||||||||
| Acquisitions d'immobilisations corporelles | ||||||||||||||
| (nettes des cessions) | (3 477 | ) | 53 653 | (5 194 | ) | 53 213 | ||||||||
| Acquisitions d'immobilisations incorporelles | (49 | ) | (13 | ) | (49 | ) | (83 | ) | ||||||
| Flux de trésorerie disponibles | 4 829 | 53 032 | 6 566 | 59 791 | ||||||||||
| Produit de la vente et cession-bail | — | (53 000 | ) | — | (53 000 | ) | ||||||||
| Dépenses de restructuration payées | 103 | 24 | 302 | 393 | ||||||||||
| Frais d'acquisition d'entreprises payés | 248 | 86 | 582 | 135 | ||||||||||
| Subventions rétroactives liées à la COVID | — | — | — | (71 | ) | |||||||||
| Flux de trésorerie disponibles ajustés | 5 180 | 142 | 7 450 | 7 248 | ||||||||||
| Ratio de la dette nette sur le BAIIA ajusté (en milliers de dollars, à l'exception des ratios) | Au 30 septembre 2026 | Au 31 décembre 2025 | ||||
| Dette totale | 41 772 | 4 135 | ||||
| Frais de financement reportés | (281 | ) | (63 | ) | ||
| Trésorerie | (2 929 | ) | (3 090 | ) | ||
| Dette nette | 38 562 | 982 | ||||
| BAIIA ajusté — DDM(1) | 35 366 | 29 952 | ||||
| Ratio dette nette sur BAIIA ajusté | 1,09 | 0,03 |
(1) Se reporter à la section « Résultats d'exploitation trimestriels sélectionnés » pour plus d'informations sur les résultats de chacun des huit derniers trimestres.
Informations prospectives
Le présent communiqué de presse contient des informations prospectives au sens des lois canadiennes sur les valeurs mobilières applicables, y compris, mais sans s'y limiter, des énoncés concernant l'incidence nette estimée des tarifs douaniers, les mesures mises en place par la Société pour atténuer ceux-ci et leur effet escompté, y compris les économies annuelles prévues résultant du plan de restructuration, les frais de restructuration prévus, le moment de mise en œuvre du plan de restructuration et de comptabilisation des avantages qui en découlent, les dépenses en immobilisations, les versements de dividendes, les avantages et synergies attendus des acquisitions récemment réalisées, y compris les acquisitions de Goldrich et iFlex, et le rendement futur de Supremex ainsi que des énoncés ou des informations semblables sur les circonstances, les attentes, le rendement et les résultats futurs prévus. Les informations prospectives peuvent contenir des expressions comme prévoir, présumer, croire, devoir, viser, avoir l'intention de, s'attendre à, pouvoir, entendre et chercher à, éventuellement employées au futur ou au conditionnel. Ces informations ont trait aux évènements futurs ou au rendement futur et reflètent les hypothèses, les attentes et les estimations actuelles de la direction à propos de la croissance, des résultats d'exploitation, du rendement, des perspectives et des occasions futures de l'entreprise, de la conjoncture économique canadienne et de la capacité de l'entreprise d'attirer et de conserver des clients. L'information prospective est fondée sur les estimations, les attentes et les hypothèses actuelles de la direction ainsi que sur l'information disponible pour Supremex à la date du présent communiqué de presse. Ces hypothèses, attentes et estimations sont abordées tout au long de ce rapport de gestion pour l'exercice clos le 31 décembre 2025 et dans la notice annuelle de la Société en date du 27 mars 2026. Supremex prévient que de telles hypothèses pourraient ne pas se réaliser et que les conditions économiques tels que des incertitudes économiques, des ralentissements économiques ou des récessions, ou l'imposition de tarifs douaniers ou de restrictions commerciales pourraient rendre ces hypothèses, bien que jugées raisonnables au moment où elles ont été faites, sujettes à une plus grande incertitude.
L'impact net estimé des tarifs douaniers ainsi que les économies et les frais de restructuration annualisés prévus constituent des perspectives financières au sens des lois canadiennes applicables en matière de valeurs mobilières et sont fournis dans le but d'aider les lecteurs à comprendre l'effet attendu des tarifs douaniers et du plan de restructuration sur les résultats de la Société. Les lecteurs sont avertis que de telles informations peuvent ne pas être appropriées à d'autres fins.
Les informations prospectives sont assujetties à certains risques et à certaines incertitudes. Elles ne devraient pas être lues comme étant des garanties de résultats ou de rendement futurs et les résultats réels pourraient différer de manière importante des conclusions, des prévisions ou des projections énoncées dans ces informations prospectives. Ces risques et incertitudes comprennent, entre autres : le risque de réalisation partielle ou de non-réalisation des avantages attendus du plan de restructuration et des mesures d'atténuation, la diminution de la consommation d'enveloppes, la stratégie de croissance et de diversification, le personnel clé, la pénurie de main d'œuvre, les contributions aux régimes d'avantages sociaux des employés, l'augmentation du coût des matières premières, la perturbation des activités, la cybersécurité et la protection des données, la dépendance et perte de relations avec les clients, l'augmentation de la concurrence, les conditions économiques et l'incertitude, le risque lié au commerce international et à l'environnement fiscal (y compris les tarifs, les quotas et les restrictions douanières et autres), la fluctuation des taux de change, la fluctuation des taux d'intérêt, les risques de crédit liés aux créances clients, la disponibilité des capitaux, les inquiétudes concernant la protection de l'environnement, le risque éventuel de litige et l'absence de garantie de verser des dividendes. Ces risques et ces incertitudes sont abordés tout au long de ce rapport de gestion pour l'exercice clos le 31 décembre 2025 et, dans la notice annuelle de la Société en date du 27 mars 2026, en particulier dans les « Facteurs de risque ». Par conséquent, la Société ne peut garantir que les énoncés prospectifs ou les informations prospectives se concrétiseront. Les lecteurs ne devraient pas se fier indument à ces informations prospectives, sauf s'ils sont tenus de le faire en vertu des lois applicables en matière de valeurs mobilières. La Société décline expressément toute intention ainsi que toute obligation de mettre à jour ou de réviser toute information prospective, que ce soit en raison de nouveaux renseignements, d'évènements futurs ou autrement.
Le rapport de gestion et les états financiers sont accessibles sur SEDAR+ à l'adresse www.sedarplus.ca et sur le site Web de Supremex.
À propos de Supremex
Supremex est un fournisseur de solutions d'emballage, une composante clé de la stratégie d'expansion de la Société, ainsi qu'un chef de file nord-américain dans la fabrication et la distribution d'enveloppes. Supremex compte neuf installations manufacturières réparties dans quatre provinces au Canada et quatre installations manufacturières dans trois états aux États-Unis, et emploie approximativement 900 personnes. Avec son vaste réseau, Supremex peut fabriquer et distribuer efficacement des solutions d'emballage et d'enveloppe qui répondent aux exigences de grandes sociétés nationales et multinationales, d'entreprises de publipostage, de distributeurs, d'organismes publics, de PME et de fournisseurs de solutions.
Pour plus d'information, visitez www.supremex.com.
-30-
Personne -ressource :
Normand Macaulay
Chef de la direction financière
investors@supremex.com
1 Mesures ou ratios financiers non conformes aux IFRS. Se reporter à la section sur les mesures non conformes aux IFRS pour les définitions et les rapprochements.
2 La variation des ventes organiques est un ratio financier non conforme aux IFRS qui représente la variation du chiffre d'affaires, à l'exclusion des ventes générées par les entreprises acquises au cours des douze derniers mois, exprimé en pourcentage des ventes pour la période présentée à titre comparatif.
3 Mesures ou ratios financiers non conformes aux IFRS. Se reporter à la section sur les mesures non conformes aux IFRS pour les définitions et les rapprochements.
4 Mesures ou ratios financiers non conformes aux IFRS. Se reporter à la section sur les mesures non conformes aux IFRS pour les définitions et les rapprochements.
5 Mesures ou ratios financiers non conformes aux IFRS. Se reporter à la section sur les mesures non conformes aux IFRS pour les définitions et les rapprochements.
6 Mesures ou ratios financiers non conformes aux IFRS. Se reporter à la section sur les mesures non conformes aux IFRS pour les définitions et les rapprochements.

Pour consulter la version originale de ce communiqué de presse, visitez le https://www.newsfilecorp.com/release/322613
Source: Supremex Inc.